ingénieur informaticien salaire à Berne

Salaire annuel moyen

CHF 119 300

94k

155k

Combien gagne un.e ingénieur informaticien à Berne?

  • À Berne, un.e ingénieur informaticien à plein temps gagne en moyenne un salaire brut de CHF 119 300 par an.
  • Ce salaire comprend les primes et le 13ème salaire.
  • Les salaires varient généralement entre CHF 34 650 et CHF 220 500, sur la base de 85 entrées.
  • Les données on été mises à jour il y a 3 jours.
  • Le salaire varie en fonction de l'expérience, de la taille de l'entreprise et du lieu de travail.

Soutenez la transparence des rémunérations, ajoutez votre salaire de manière anonyme.

Salaire par âge et par genre

Les données salariales sont classées par âge et par genre, ce qui permet de mieux comprendre les tendances salariales et les différences entre les groupes d'âge et les genres.

Âge & genre

ingénieur informaticien, Berne

salaire moyen
hommes
femmes
Hommes: 16-25Salaire moyen CHF 65 000
Femmes: 16-25Salaire moyen CHF 0
Hommes: 25-35Salaire moyen CHF 102 403
Femmes: 25-35Salaire moyen CHF 103 000
Hommes: 35-45Salaire moyen CHF 122 927
Femmes: 35-45Salaire moyen CHF 109 198
Hommes: 45-55Salaire moyen CHF 130 000
Femmes: 45-55Salaire moyen CHF 129 000
Hommes: 55+Salaire moyen CHF 139 586
Femmes: 55+Salaire moyen CHF 137 836
salaire moyen CHF 119 300

Salaire selon l'expérience professionnelle

Le graphique montre le rapport entre le nombre d'années d'expérience en tant que ingénieur informaticien et les niveaux de revenus.

Les personnes qui débutent sans expérience dans le domaine peuvent s'attendre à gagner un salaire annuel de CHF 100 325. Le graphique montre également que le salaire le plus élevé attendu pour cette profession est de CHF 133 750 par an.

Salaire selon l'expérience professionnelle

ingénieur informaticien, Berne

salaire moyen
0-2 annéesSalaire moyen CHF 102 500
3-5 annéesSalaire moyen CHF 100 325
6-8 annéesSalaire moyen CHF 107 000
9-11 annéesSalaire moyen CHF 115 000
12-21 annéesSalaire moyen CHF 129 325
21+ annéesSalaire moyen CHF 133 750
salaire moyen CHF 119 300
+30%

évolution de salaire en fonction des années d'expérience

Évolution des salaires

Le graphique montre l'évolution des salaires des ingénieur informaticien.

En 2018-2020, le salaire annuel moyen était de CHF 120 000. Enfin, à partir de 2024-2026, le salaire moyen a atteint son plus haut niveau avec CHF 121 087 par an.

Évolution des salaires

ingénieur informaticien, Berne

salaire moyen
2018-2020 annéesSalaire moyen CHF 120 000
2021-2023 annéesSalaire moyen CHF 116 000
2024-2026 annéesSalaire moyen CHF 121 087
salaire moyen CHF 119 300
Ajoutez votre salaire de manière anonyme et recevez notre

Ajoutez votre salaire de manière anonyme et recevez notre e-book gratuit "L'art de la négociation salariale"

Accédez gratuitement aux données salariales et aidez à rendre les salaires transparents et équitables.

Ajoutez votre salaire

Secteurs d'activité les mieux rémunérés

Le secteur le mieux rémunéré pour un ingénieur informaticien est celui de la Chimie / Pharma, avec un salaire moyen de CHF 151 231 par an. Viennent ensuite les secteurs de la Industrie divers et des Transport / Logistique. Gardez à l'esprit qu'il peut exister d'importantes variations entre les entreprises d'un même secteur d'activité.

Secteurs d'activité les mieux rémunérés pour ingénieur informaticien, Berne

Industrie

Salaire moyen

/

Annonces

  1. Chimie / Pharma
    CHF 151 231Créer une Job Alerte
  2. Industrie divers
    CHF 147 232Créer une Job Alerte
  3. Transport / Logistique
    CHF 137 268Créer une Job Alerte
  4. Banques / Instituts financiers
    CHF 137 087Créer une Job Alerte
  5. Energie / Gestion de l'eau
    CHF 134 171Créer une Job Alerte
  6. Conseil juridique / économie
    CHF 128 000Créer une Job Alerte
  7. Admin publique / Association
    CHF 127 000Créer une Job Alerte
  8. Conseils divers
    CHF 120 000Créer une Job Alerte
  9. Informatique / Télécommunication
    CHF 115 500Créer une Job Alerte
  10. Agriculteur / Forestier / Bois
    CHF 111 740Créer une Job Alerte

Salaire des ingénieur informaticien par canton

Les deux cantons où les salaires sont les plus élevés pour les ingénieur informaticien sont Argovie et Appenzell IR. Les salaires varient d'un canton à l'autre en fonction du marché de l'emploi local et des évolutions du secteur.

BE

Berne

ingénieur informaticien

CHF 119 300

salaire moyen

Salaire par canton

ingénieur informaticien

salaire moyen
Argovie Salaire moyen CHF 109 500
Appenzell IR Salaire moyen CHF 0
Appenzell AR Salaire moyen CHF 0
Berne Salaire moyen CHF 119 300
Basel Land Salaire moyen CHF 121 001
Bâle-Ville Salaire moyen CHF 138 293
Fribourg Salaire moyen CHF 83 000
Genève Salaire moyen CHF 108 275
Glaris Salaire moyen CHF 0
Grisons Salaire moyen CHF 89 572
Jura Salaire moyen CHF 0
Lucerne Salaire moyen CHF 0
Neuchâtel Salaire moyen CHF 105 225
Nidwald Salaire moyen CHF 0
Obwald Salaire moyen CHF 0
Saint-Gall Salaire moyen CHF 118 332
Schaffhouse Salaire moyen CHF 0
Soleure Salaire moyen CHF 0
Schwytz Salaire moyen CHF 0
Thurgovie Salaire moyen CHF 0
Tessin Salaire moyen CHF 0
Uri Salaire moyen CHF 0
Vaud Salaire moyen CHF 104 875
Valais Salaire moyen CHF 0
Zoug Salaire moyen CHF 0
Zurich Salaire moyen CHF 120 000
salaire moyen CHF 105 225