gestionnaire rh salaire Toute la Suisse

Salaire annuel moyen

CHF 95 004

62k

153k

Combien gagne un.e gestionnaire rh dans toute la Suisse?

  • Dans toute la Suisse, un.e gestionnaire rh à plein temps gagne en moyenne un salaire brut de CHF 95 004 par an.
  • Ce salaire comprend les primes et le 13ème salaire.
  • Les salaires varient généralement entre CHF 10 647 et CHF 192 700, sur la base de 6 511 entrées.
  • Récemment mis à jour
  • Le salaire varie en fonction de l'expérience, de la taille de l'entreprise et du lieu de travail.

Soutenez la transparence des rémunérations, ajoutez votre salaire de manière anonyme.

Salaire par âge et par genre

Les données salariales sont classées par âge et par genre, ce qui permet de mieux comprendre les tendances salariales et les différences entre les groupes d'âge et les genres.

Âge & genre

gestionnaire rh, Toute la Suisse

salaire moyen
hommes
femmes
Hommes: 16-25Salaire moyen CHF 71 429
Femmes: 16-25Salaire moyen CHF 71 073
Hommes: 25-35Salaire moyen CHF 87 111
Femmes: 25-35Salaire moyen CHF 87 097
Hommes: 35-45Salaire moyen CHF 100 510
Femmes: 35-45Salaire moyen CHF 100 044
Hommes: 45-55Salaire moyen CHF 105 000
Femmes: 45-55Salaire moyen CHF 105 000
Hommes: 55+Salaire moyen CHF 107 318
Femmes: 55+Salaire moyen CHF 107 000
salaire moyen CHF 95 070

Salaire selon l'expérience professionnelle

Le graphique montre le rapport entre le nombre d'années d'expérience en tant que gestionnaire rh et les niveaux de revenus.

Les personnes qui débutent sans expérience dans le domaine peuvent s'attendre à gagner un salaire annuel de CHF 88 152. Le graphique montre également que le salaire le plus élevé attendu pour cette profession est de CHF 107 941 par an.

Salaire selon l'expérience professionnelle

gestionnaire rh, Toute la Suisse

salaire moyen
0-2 annéesSalaire moyen CHF 90 692
3-5 annéesSalaire moyen CHF 88 152
6-8 annéesSalaire moyen CHF 92 415
9-11 annéesSalaire moyen CHF 96 467
12-21 annéesSalaire moyen CHF 106 427
21+ annéesSalaire moyen CHF 107 941
salaire moyen CHF 95 125
+19%

évolution de salaire en fonction des années d'expérience

Évolution des salaires

Le graphique montre l'évolution des salaires des gestionnaire rh.

En 2024-2026, le salaire annuel moyen était de CHF 95 917. Enfin, à partir de 2015-2017, le salaire moyen a atteint son plus haut niveau avec CHF 96 200 par an.

Évolution des salaires

gestionnaire rh, Toute la Suisse

salaire moyen
2015-2017 annéesSalaire moyen CHF 96 200
2018-2020 annéesSalaire moyen CHF 91 826
2021-2023 annéesSalaire moyen CHF 95 550
2024-2026 annéesSalaire moyen CHF 95 917
salaire moyen CHF 95 154
Ajoutez votre salaire de manière anonyme et recevez notre

Ajoutez votre salaire de manière anonyme et recevez notre e-book gratuit "L'art de la négociation salariale"

Accédez gratuitement aux données salariales et aidez à rendre les salaires transparents et équitables.

Ajoutez votre salaire

Secteurs d'activité les mieux rémunérés

Le secteur le mieux rémunéré pour un gestionnaire rh est celui de la Chimie / Pharma, avec un salaire moyen de CHF 115 333 par an. Viennent ensuite les secteurs de la Banques / Instituts financiers et des Conseil juridique / économie. Gardez à l'esprit qu'il peut exister d'importantes variations entre les entreprises d'un même secteur d'activité.

Secteurs d'activité les mieux rémunérés pour gestionnaire rh, Toute la Suisse

Industrie

Salaire moyen

/

Annonces

  1. Chimie / Pharma
    CHF 115 333Créer une Job Alerte
  2. Banques / Instituts financiers
    CHF 111 66652 annonces
  3. Conseil juridique / économie
    CHF 109 292Créer une Job Alerte
  4. Technologie médicale
    CHF 106 5028 annonces
  5. Industrie consommation / luxe
    CHF 104 00010 annonces
  6. Conseils divers
    CHF 99 86544 annonces
  7. Industrie divers
    CHF 98 80060 annonces
  8. Informatique / Télécommunication
    CHF 97 425Créer une Job Alerte
  9. Assurances
    CHF 97 26136 annonces
  10. Energie / Gestion de l'eau
    CHF 96 86260 annonces

Salaire des gestionnaire rh par canton

Les deux cantons où les salaires sont les plus élevés pour les gestionnaire rh sont Argovie et Appenzell IR. Les salaires varient d'un canton à l'autre en fonction du marché de l'emploi local et des évolutions du secteur.

CH

Toute la Suisse

gestionnaire rh

CHF 95 020

salaire moyen

Salaire par canton

gestionnaire rh

salaire moyen
Argovie Salaire moyen CHF 93 875
Appenzell IR Salaire moyen CHF 0
Appenzell AR Salaire moyen CHF 0
Berne Salaire moyen CHF 95 000
Basel Land Salaire moyen CHF 97 500
Bâle-Ville Salaire moyen CHF 96 000
Fribourg Salaire moyen CHF 94 900
Genève Salaire moyen CHF 96 600
Glaris Salaire moyen CHF 0
Grisons Salaire moyen CHF 91 750
Jura Salaire moyen CHF 0
Lucerne Salaire moyen CHF 91 111
Neuchâtel Salaire moyen CHF 89 295
Nidwald Salaire moyen CHF 0
Obwald Salaire moyen CHF 0
Saint-Gall Salaire moyen CHF 92 350
Schaffhouse Salaire moyen CHF 102 120
Soleure Salaire moyen CHF 93 466
Schwytz Salaire moyen CHF 99 433
Thurgovie Salaire moyen CHF 91 000
Tessin Salaire moyen CHF 101 000
Uri Salaire moyen CHF 88 000
Vaud Salaire moyen CHF 91 675
Valais Salaire moyen CHF 84 933
Zoug Salaire moyen CHF 100 000
Zurich Salaire moyen CHF 97 500
salaire moyen CHF 95 020