chef de projets salaire à Jura

Salaire annuel moyen

CHF 95 875

65k

107k

Combien gagne un.e chef de projets à Jura?

  • À Jura, un.e chef de projets à plein temps gagne en moyenne un salaire brut de CHF 95 875 par an.
  • Ce salaire comprend les primes et le 13ème salaire.
  • Les salaires varient généralement entre CHF 20 000 et CHF 125 000, sur la base de 48 entrées.
  • Les données on été mises à jour il y a 23 jours.
  • Le salaire varie en fonction de l'expérience, de la taille de l'entreprise et du lieu de travail.

Soutenez la transparence des rémunérations, ajoutez votre salaire de manière anonyme.

Salaire par âge et par genre

Les données salariales sont classées par âge et par genre, ce qui permet de mieux comprendre les tendances salariales et les différences entre les groupes d'âge et les genres.

Âge & genre

chef de projets, Jura

salaire moyen
hommes
femmes
Hommes: 16-25Salaire moyen CHF 66 000
Femmes: 16-25Salaire moyen CHF 66 000
Hommes: 25-35Salaire moyen CHF 95 000
Femmes: 25-35Salaire moyen CHF 0
Hommes: 35-45Salaire moyen CHF 98 000
Femmes: 35-45Salaire moyen CHF 47 436
Hommes: 45-55Salaire moyen CHF 102 000
Femmes: 45-55Salaire moyen CHF 100 400
Hommes: 55+Salaire moyen CHF 100 000
Femmes: 55+Salaire moyen CHF 0
salaire moyen CHF 95 875

Salaire selon l'expérience professionnelle

Le graphique montre le rapport entre le nombre d'années d'expérience en tant que chef de projets et les niveaux de revenus.

Les personnes qui débutent sans expérience dans le domaine peuvent s'attendre à gagner un salaire annuel de CHF 68 250. Le graphique montre également que le salaire le plus élevé attendu pour cette profession est de CHF 120 000 par an.

Salaire selon l'expérience professionnelle

chef de projets, Jura

salaire moyen
0-2 annéesSalaire moyen CHF 87 360
3-5 annéesSalaire moyen CHF 68 250
6-8 annéesSalaire moyen CHF 120 000
9-11 annéesSalaire moyen CHF 97 125
12-21 annéesSalaire moyen CHF 99 400
21+ annéesSalaire moyen CHF 98 750
salaire moyen CHF 95 875
+13%

évolution de salaire en fonction des années d'expérience

Évolution des salaires

Le graphique montre l'évolution des salaires des chef de projets.

En 2024-2026, le salaire annuel moyen était de CHF 95 225. Enfin, à partir de 2021-2023, le salaire moyen a atteint son plus haut niveau avec CHF 97 500 par an.

Évolution des salaires

chef de projets, Jura

salaire moyen
2018-2020 annéesSalaire moyen CHF 85 250
2021-2023 annéesSalaire moyen CHF 97 500
2024-2026 annéesSalaire moyen CHF 95 225
salaire moyen CHF 95 875
Ajoutez votre salaire de manière anonyme et recevez notre

Ajoutez votre salaire de manière anonyme et recevez notre e-book gratuit "L'art de la négociation salariale"

Accédez gratuitement aux données salariales et aidez à rendre les salaires transparents et équitables.

Ajoutez votre salaire

Secteurs d'activité les mieux rémunérés

Le secteur le mieux rémunéré pour un chef de projets est celui de la Energie / Gestion de l'eau, avec un salaire moyen de CHF 124 000 par an. Viennent ensuite les secteurs de la Admin publique / Association et des Industrie / Artisanat. Gardez à l'esprit qu'il peut exister d'importantes variations entre les entreprises d'un même secteur d'activité.

Secteurs d'activité les mieux rémunérés pour chef de projets, Jura

Industrie

Salaire moyen

/

Annonces

  1. Energie / Gestion de l'eau
    CHF 124 000Créer une Job Alerte
  2. Admin publique / Association
    CHF 112 140Créer une Job Alerte
  3. Industrie / Artisanat
    CHF 105 525Créer une Job Alerte
  4. Banques / Instituts financiers
    CHF 100 0002 annonces
  5. Construction / Immobilier
    CHF 96 300Créer une Job Alerte
  6. Construction machines / installations
    CHF 93 1121 annonce
  7. Industrie divers
    CHF 87 9061 annonce
  8. Chimie / Pharma
    CHF 86 000Créer une Job Alerte
  9. Industrie consommation / luxe
    CHF 85 175Créer une Job Alerte
  10. Technologie médicale
    CHF 66 000Créer une Job Alerte

Salaire des chef de projets par canton

Les deux cantons où les salaires sont les plus élevés pour les chef de projets sont Argovie et Appenzell IR. Les salaires varient d'un canton à l'autre en fonction du marché de l'emploi local et des évolutions du secteur.

JU

Jura

chef de projets

CHF 95 875

salaire moyen

Salaire par canton

chef de projets

salaire moyen
Argovie Salaire moyen CHF 97 500
Appenzell IR Salaire moyen CHF 136 000
Appenzell AR Salaire moyen CHF 90 944
Berne Salaire moyen CHF 96 200
Basel Land Salaire moyen CHF 95 000
Bâle-Ville Salaire moyen CHF 100 000
Fribourg Salaire moyen CHF 95 640
Genève Salaire moyen CHF 105 000
Glaris Salaire moyen CHF 83 535
Grisons Salaire moyen CHF 87 100
Jura Salaire moyen CHF 95 875
Lucerne Salaire moyen CHF 93 000
Neuchâtel Salaire moyen CHF 99 927
Nidwald Salaire moyen CHF 87 500
Obwald Salaire moyen CHF 93 500
Saint-Gall Salaire moyen CHF 93 000
Schaffhouse Salaire moyen CHF 89 850
Soleure Salaire moyen CHF 96 067
Schwytz Salaire moyen CHF 91 000
Thurgovie Salaire moyen CHF 90 000
Tessin Salaire moyen CHF 0
Uri Salaire moyen CHF 82 857
Vaud Salaire moyen CHF 104 000
Valais Salaire moyen CHF 96 000
Zoug Salaire moyen CHF 104 000
Zurich Salaire moyen CHF 103 900
salaire moyen CHF 98 000