project leader salaire Toute la Suisse

Salaire annuel moyen

CHF 98 000

57k

163k

Combien gagne un.e project leader dans toute la Suisse?

  • Dans toute la Suisse, un.e project leader à plein temps gagne en moyenne un salaire brut de CHF 98 000 par an.
  • Ce salaire comprend les primes et le 13ème salaire.
  • Les salaires varient généralement entre CHF 10 000 et CHF 195 000, sur la base de 13 085 entrées.
  • Récemment mis à jour
  • Le salaire varie en fonction de l'expérience, de la taille de l'entreprise et du lieu de travail.

Soutenez la transparence des rémunérations, ajoutez votre salaire de manière anonyme.

Salaire par âge et par genre

Les données salariales sont classées par âge et par genre, ce qui permet de mieux comprendre les tendances salariales et les différences entre les groupes d'âge et les genres.

Âge & genre

project leader, Toute la Suisse

salaire moyen
hommes
femmes
Hommes: 16-25Salaire moyen CHF 70 200
Femmes: 16-25Salaire moyen CHF 70 000
Hommes: 25-35Salaire moyen CHF 88 981
Femmes: 25-35Salaire moyen CHF 88 992
Hommes: 35-45Salaire moyen CHF 104 269
Femmes: 35-45Salaire moyen CHF 104 692
Hommes: 45-55Salaire moyen CHF 115 246
Femmes: 45-55Salaire moyen CHF 115 193
Hommes: 55+Salaire moyen CHF 117 996
Femmes: 55+Salaire moyen CHF 117 996
salaire moyen CHF 98 055

Salaire selon l'expérience professionnelle

Le graphique montre le rapport entre le nombre d'années d'expérience en tant que project leader et les niveaux de revenus.

Les personnes qui débutent sans expérience dans le domaine peuvent s'attendre à gagner un salaire annuel de CHF 91 174. Le graphique montre également que le salaire le plus élevé attendu pour cette profession est de CHF 110 469 par an.

Salaire selon l'expérience professionnelle

project leader, Toute la Suisse

salaire moyen
0-2 annéesSalaire moyen CHF 92 167
3-5 annéesSalaire moyen CHF 91 174
6-8 annéesSalaire moyen CHF 96 788
9-11 annéesSalaire moyen CHF 100 000
12-21 annéesSalaire moyen CHF 110 469
21+ annéesSalaire moyen CHF 109 392
salaire moyen CHF 98 049
+19%

évolution de salaire en fonction des années d'expérience

Évolution des salaires

Le graphique montre l'évolution des salaires des project leader.

En 2021-2023, le salaire annuel moyen était de CHF 100 000. Enfin, à partir de 2024-2026, le salaire moyen a atteint son plus haut niveau avec CHF 101 417 par an.

Évolution des salaires

project leader, Toute la Suisse

salaire moyen
2015-2017 annéesSalaire moyen CHF 96 467
2018-2020 annéesSalaire moyen CHF 94 886
2021-2023 annéesSalaire moyen CHF 100 000
2024-2026 annéesSalaire moyen CHF 101 417
salaire moyen CHF 98 034
Ajoutez votre salaire de manière anonyme et recevez notre

Ajoutez votre salaire de manière anonyme et recevez notre e-book gratuit "L'art de la négociation salariale"

Accédez gratuitement aux données salariales et aidez à rendre les salaires transparents et équitables.

Ajoutez votre salaire

Secteurs d'activité les mieux rémunérés

Le secteur le mieux rémunéré pour un project leader est celui de la Banques / Instituts financiers, avec un salaire moyen de CHF 130 233 par an. Viennent ensuite les secteurs de la Assurances et des Chimie / Pharma. Gardez à l'esprit qu'il peut exister d'importantes variations entre les entreprises d'un même secteur d'activité.

Secteurs d'activité les mieux rémunérés pour project leader, Toute la Suisse

Industrie

Salaire moyen

/

Annonces

  1. Banques / Instituts financiers
    CHF 130 23379 annonces
  2. Assurances
    CHF 124 0002 annonces
  3. Chimie / Pharma
    CHF 110 000Créer une Job Alerte
  4. Technologie médicale
    CHF 110 00026 annonces
  5. Transport / Logistique
    CHF 109 5071 annonce
  6. Santé / Soins
    CHF 105 000Créer une Job Alerte
  7. Informatique / Télécommunication
    CHF 105 000Créer une Job Alerte
  8. Admin publique / Association
    CHF 105 000Créer une Job Alerte
  9. Formation
    CHF 102 687327 annonces
  10. Energie / Gestion de l'eau
    CHF 100 34112 annonces

Salaire des project leader par canton

Les deux cantons où les salaires sont les plus élevés pour les project leader sont Argovie et Appenzell IR. Les salaires varient d'un canton à l'autre en fonction du marché de l'emploi local et des évolutions du secteur.

CH

Toute la Suisse

project leader

CHF 98 000

salaire moyen

Salaire par canton

project leader

salaire moyen
Argovie Salaire moyen CHF 97 500
Appenzell IR Salaire moyen CHF 136 000
Appenzell AR Salaire moyen CHF 90 000
Berne Salaire moyen CHF 96 900
Basel Land Salaire moyen CHF 95 000
Bâle-Ville Salaire moyen CHF 100 000
Fribourg Salaire moyen CHF 95 640
Genève Salaire moyen CHF 105 000
Glaris Salaire moyen CHF 83 642
Grisons Salaire moyen CHF 87 100
Jura Salaire moyen CHF 96 850
Lucerne Salaire moyen CHF 93 675
Neuchâtel Salaire moyen CHF 98 800
Nidwald Salaire moyen CHF 87 500
Obwald Salaire moyen CHF 93 500
Saint-Gall Salaire moyen CHF 92 860
Schaffhouse Salaire moyen CHF 87 175
Soleure Salaire moyen CHF 96 000
Schwytz Salaire moyen CHF 91 000
Thurgovie Salaire moyen CHF 90 000
Tessin Salaire moyen CHF 0
Uri Salaire moyen CHF 83 526
Vaud Salaire moyen CHF 104 000
Valais Salaire moyen CHF 96 000
Zoug Salaire moyen CHF 104 000
Zurich Salaire moyen CHF 104 000
salaire moyen CHF 98 000