team leader salaire Toute la Suisse

Salaire annuel moyen

CHF 90 597

54k

154k

Combien gagne un.e team leader dans toute la Suisse?

  • Dans toute la Suisse, un.e team leader à plein temps gagne en moyenne un salaire brut de CHF 90 597 par an.
  • Ce salaire comprend les primes et le 13ème salaire.
  • Les salaires varient généralement entre CHF 10 000 et CHF 188 200, sur la base de 10 234 entrées.
  • Récemment mis à jour
  • Le salaire varie en fonction de l'expérience, de la taille de l'entreprise et du lieu de travail.

Soutenez la transparence des rémunérations, ajoutez votre salaire de manière anonyme.

Salaire par âge et par genre

Les données salariales sont classées par âge et par genre, ce qui permet de mieux comprendre les tendances salariales et les différences entre les groupes d'âge et les genres.

Âge & genre

team leader, Toute la Suisse

salaire moyen
hommes
femmes
Hommes: 16-25Salaire moyen CHF 68 214
Femmes: 16-25Salaire moyen CHF 68 250
Hommes: 25-35Salaire moyen CHF 84 072
Femmes: 25-35Salaire moyen CHF 83 999
Hommes: 35-45Salaire moyen CHF 95 991
Femmes: 35-45Salaire moyen CHF 95 713
Hommes: 45-55Salaire moyen CHF 100 000
Femmes: 45-55Salaire moyen CHF 99 991
Hommes: 55+Salaire moyen CHF 102 360
Femmes: 55+Salaire moyen CHF 101 250
salaire moyen CHF 90 706

Salaire selon l'expérience professionnelle

Le graphique montre le rapport entre le nombre d'années d'expérience en tant que team leader et les niveaux de revenus.

Les personnes qui débutent sans expérience dans le domaine peuvent s'attendre à gagner un salaire annuel de CHF 84 671. Le graphique montre également que le salaire le plus élevé attendu pour cette profession est de CHF 101 573 par an.

Salaire selon l'expérience professionnelle

team leader, Toute la Suisse

salaire moyen
0-2 annéesSalaire moyen CHF 86 454
3-5 annéesSalaire moyen CHF 84 671
6-8 annéesSalaire moyen CHF 84 871
9-11 annéesSalaire moyen CHF 90 234
12-21 annéesSalaire moyen CHF 98 454
21+ annéesSalaire moyen CHF 101 573
salaire moyen CHF 90 628
+17%

évolution de salaire en fonction des années d'expérience

Évolution des salaires

Le graphique montre l'évolution des salaires des team leader.

En 2015-2017, le salaire annuel moyen était de CHF 90 981. Enfin, à partir de 2024-2026, le salaire moyen a atteint son plus haut niveau avec CHF 94 980 par an.

Évolution des salaires

team leader, Toute la Suisse

salaire moyen
2015-2017 annéesSalaire moyen CHF 90 981
2018-2020 annéesSalaire moyen CHF 86 360
2021-2023 annéesSalaire moyen CHF 89 040
2024-2026 annéesSalaire moyen CHF 94 980
salaire moyen CHF 90 581
Ajoutez votre salaire de manière anonyme et recevez notre

Ajoutez votre salaire de manière anonyme et recevez notre e-book gratuit "L'art de la négociation salariale"

Accédez gratuitement aux données salariales et aidez à rendre les salaires transparents et équitables.

Ajoutez votre salaire

Secteurs d'activité les mieux rémunérés

Le secteur le mieux rémunéré pour un team leader est celui de la Banques / Instituts financiers, avec un salaire moyen de CHF 120 710 par an. Viennent ensuite les secteurs de la Informatique / Télécommunication et des Cabinet de recrutement. Gardez à l'esprit qu'il peut exister d'importantes variations entre les entreprises d'un même secteur d'activité.

Secteurs d'activité les mieux rémunérés pour team leader, Toute la Suisse

Industrie

Salaire moyen

/

Annonces

  1. Banques / Instituts financiers
    CHF 120 71068 annonces
  2. Informatique / Télécommunication
    CHF 111 216Créer une Job Alerte
  3. Cabinet de recrutement
    CHF 108 000Créer une Job Alerte
  4. Assurances
    CHF 107 28520 annonces
  5. Technologie médicale
    CHF 105 0007 annonces
  6. Chimie / Pharma
    CHF 102 925Créer une Job Alerte
  7. Energie / Gestion de l'eau
    CHF 101 00033 annonces
  8. Conseil juridique / économie
    CHF 101 000Créer une Job Alerte
  9. Admin publique / Association
    CHF 100 333Créer une Job Alerte
  10. Construction machines / installations
    CHF 95 082352 annonces

Salaire des team leader par canton

Les deux cantons où les salaires sont les plus élevés pour les team leader sont Argovie et Appenzell IR. Les salaires varient d'un canton à l'autre en fonction du marché de l'emploi local et des évolutions du secteur.

CH

Toute la Suisse

team leader

CHF 90 594

salaire moyen

Salaire par canton

team leader

salaire moyen
Argovie Salaire moyen CHF 85 995
Appenzell IR Salaire moyen CHF 0
Appenzell AR Salaire moyen CHF 90 000
Berne Salaire moyen CHF 87 675
Basel Land Salaire moyen CHF 92 600
Bâle-Ville Salaire moyen CHF 93 000
Fribourg Salaire moyen CHF 86 000
Genève Salaire moyen CHF 85 280
Glaris Salaire moyen CHF 93 856
Grisons Salaire moyen CHF 92 008
Jura Salaire moyen CHF 69 550
Lucerne Salaire moyen CHF 86 517
Neuchâtel Salaire moyen CHF 85 000
Nidwald Salaire moyen CHF 91 000
Obwald Salaire moyen CHF 83 000
Saint-Gall Salaire moyen CHF 87 483
Schaffhouse Salaire moyen CHF 92 667
Soleure Salaire moyen CHF 84 977
Schwytz Salaire moyen CHF 88 400
Thurgovie Salaire moyen CHF 85 000
Tessin Salaire moyen CHF 106 735
Uri Salaire moyen CHF 0
Vaud Salaire moyen CHF 89 219
Valais Salaire moyen CHF 91 085
Zoug Salaire moyen CHF 104 000
Zurich Salaire moyen CHF 99 000
salaire moyen CHF 90 594