facility manager salaire à Zurich

Salaire annuel moyen

CHF 87 585

65k

148k

Combien gagne un.e facility manager à Zurich?

  • À Zurich, un.e facility manager à plein temps gagne en moyenne un salaire brut de CHF 87 585 par an.
  • Ce salaire comprend les primes et le 13ème salaire.
  • Les salaires varient généralement entre CHF 36 167 et CHF 175 000, sur la base de 227 entrées.
  • Les données on été mises à jour il y a 4 jours.
  • Le salaire varie en fonction de l'expérience, de la taille de l'entreprise et du lieu de travail.

Soutenez la transparence des rémunérations, ajoutez votre salaire de manière anonyme.

Salaire par âge et par genre

Les données salariales sont classées par âge et par genre, ce qui permet de mieux comprendre les tendances salariales et les différences entre les groupes d'âge et les genres.

Âge & genre

facility manager, Zurich

salaire moyen
hommes
femmes
Hommes: 16-25Salaire moyen CHF 67 133
Femmes: 16-25Salaire moyen CHF 74 780
Hommes: 25-35Salaire moyen CHF 85 000
Femmes: 25-35Salaire moyen CHF 85 000
Hommes: 35-45Salaire moyen CHF 87 909
Femmes: 35-45Salaire moyen CHF 87 450
Hommes: 45-55Salaire moyen CHF 93 950
Femmes: 45-55Salaire moyen CHF 93 950
Hommes: 55+Salaire moyen CHF 100 000
Femmes: 55+Salaire moyen CHF 79 995
salaire moyen CHF 87 562

Salaire selon l'expérience professionnelle

Le graphique montre le rapport entre le nombre d'années d'expérience en tant que facility manager et les niveaux de revenus.

Les personnes qui débutent sans expérience dans le domaine peuvent s'attendre à gagner un salaire annuel de CHF 80 000. Le graphique montre également que le salaire le plus élevé attendu pour cette profession est de CHF 110 000 par an.

Salaire selon l'expérience professionnelle

facility manager, Zurich

salaire moyen
0-2 annéesSalaire moyen CHF 80 000
3-5 annéesSalaire moyen CHF 81 502
6-8 annéesSalaire moyen CHF 81 105
9-11 annéesSalaire moyen CHF 88 575
12-21 annéesSalaire moyen CHF 92 200
21+ annéesSalaire moyen CHF 110 000
salaire moyen CHF 87 562
+38%

évolution de salaire en fonction des années d'expérience

Évolution des salaires

Le graphique montre l'évolution des salaires des facility manager.

En 2024-2026, le salaire annuel moyen était de CHF 87 750. Enfin, à partir de 2018-2020, le salaire moyen a atteint son plus haut niveau avec CHF 89 700 par an.

Évolution des salaires

facility manager, Zurich

salaire moyen
2018-2020 annéesSalaire moyen CHF 89 700
2021-2023 annéesSalaire moyen CHF 87 325
2024-2026 annéesSalaire moyen CHF 87 750
salaire moyen CHF 87 562
Ajoutez votre salaire de manière anonyme et recevez notre

Ajoutez votre salaire de manière anonyme et recevez notre e-book gratuit "L'art de la négociation salariale"

Accédez gratuitement aux données salariales et aidez à rendre les salaires transparents et équitables.

Ajoutez votre salaire

Secteurs d'activité les mieux rémunérés

Le secteur le mieux rémunéré pour un facility manager est celui de la Technologie médicale, avec un salaire moyen de CHF 140 000 par an. Viennent ensuite les secteurs de la Construction machines / installations et des Médias / Imprimerie / Edition. Gardez à l'esprit qu'il peut exister d'importantes variations entre les entreprises d'un même secteur d'activité.

Secteurs d'activité les mieux rémunérés pour facility manager, Zurich

Industrie

Salaire moyen

/

Annonces

  1. Technologie médicale
    CHF 140 000Créer une Job Alerte
  2. Construction machines / installations
    CHF 134 5052 annonces
  3. Médias / Imprimerie / Edition
    CHF 119 450Créer une Job Alerte
  4. Energie / Gestion de l'eau
    CHF 107 575Créer une Job Alerte
  5. Banques / Instituts financiers
    CHF 106 50014 annonces
  6. Formation
    CHF 101 5647 annonces
  7. Admin publique / Association
    CHF 101 000Créer une Job Alerte
  8. Conseil juridique / économie
    CHF 96 252Créer une Job Alerte
  9. Chimie / Pharma
    CHF 94 000Créer une Job Alerte
  10. Commerce de détail / en gros
    CHF 91 00010 annonces

Salaire des facility manager par canton

Les deux cantons où les salaires sont les plus élevés pour les facility manager sont Argovie et Appenzell IR. Les salaires varient d'un canton à l'autre en fonction du marché de l'emploi local et des évolutions du secteur.

ZH

Zurich

facility manager

CHF 87 585

salaire moyen

Salaire par canton

facility manager

salaire moyen
Argovie Salaire moyen CHF 81 750
Appenzell IR Salaire moyen CHF 0
Appenzell AR Salaire moyen CHF 0
Berne Salaire moyen CHF 84 250
Basel Land Salaire moyen CHF 84 500
Bâle-Ville Salaire moyen CHF 102 450
Fribourg Salaire moyen CHF 0
Genève Salaire moyen CHF 90 500
Glaris Salaire moyen CHF 0
Grisons Salaire moyen CHF 0
Jura Salaire moyen CHF 0
Lucerne Salaire moyen CHF 88 500
Neuchâtel Salaire moyen CHF 89 149
Nidwald Salaire moyen CHF 0
Obwald Salaire moyen CHF 0
Saint-Gall Salaire moyen CHF 87 225
Schaffhouse Salaire moyen CHF 0
Soleure Salaire moyen CHF 84 500
Schwytz Salaire moyen CHF 0
Thurgovie Salaire moyen CHF 0
Tessin Salaire moyen CHF 0
Uri Salaire moyen CHF 0
Vaud Salaire moyen CHF 99 600
Valais Salaire moyen CHF 79 500
Zoug Salaire moyen CHF 82 450
Zurich Salaire moyen CHF 87 585
salaire moyen CHF 88 000